Ajuda : Alguem percebe alguma coisa de unhas de Gel?

Hoje acordei com uma vontade Enorme de arranjar as unhas, as minhas estão a ficar grandinhas, mas como eu ando sempre a mexer nelas, tenho medo de leva-las a boa e "acabar" com elas.
Entretanto ontem tive a falar com uma menina que tinha unhas de gel, e fiquei com vontade de por, mas dar 25 euros neste momento para arranjar as unhas é um roubo!
E vinha-vos perguntar se alguma de vocês me pode ajudar, o que é preciso para fazer unhas em casa,
Se aqueles "fogões" que se vendem nos chineses servem para alguma coisa.

Se alguma de vocês conhecer ou tiver Posts ou vídeos sobre isso, agradecia imenso que me passassem para eu ir ver.

beijinhos***




11 comentários:

Sara disse...

Não percebo nada de unhas, e o pouco que leio sobre isso já percebi que acrílico ainda é melhor.

Beijinhos

Raquel Mendes disse...

Também tenho muita curiosidade!
Beijinhos*

Barbie Maria disse...

Para pores em casa vai acabar por te sair muito mais caro neste momento, vais ter de comprar todos os instrumentos, como forno, lima eléctrica (opcional), um bom gel, para que ao fim de uns dias não caia a unha ou se parta ( e olha que doí que se farta, primer e top coat próprio para o gel. É um investimento que tens de fazer mas sim a longo prazo acaba por sair mais barato, mas se vais investir devias investir em algo bom e não dos chineses e corres o risco de não ser bom e teres de comprar outro ou deitares dinheiro ao lixo. Mas sim a unha de gel é uma grande aposta, eu usei durante 2 anos e tal tive de tirar por motivos financeiros mas assim que poder vou voltar a por, porque é uma grande despreocupação para quem gosta de andar com as unhas arranjadas!

Beijinhos e espero ter ajudado.

Tânia Pires disse...

olá vanessa... apesar de ser um pouco caro eu acho que as unhas de gel são um bom investimento... andam sempre arranjadas, podes por na mesma um verniz por cima do gel que dura mutito mesmo, e quando tiras as unhas continuam lindas e arranjadas... a menina onde eu faço as minhas unhas de gel, ela tb vende boioes de gel e custam aproximadamente 25€... se calhar a longo prazo, comprar as coisas para fazer as proprias unhas pode ser um bom investimento, mas de inicio,eu acho que fica caro... mas se tiveres jeito para fazer unhas e começares a fazer a outars pessoas e a cobrar pelo serviço é capaz de ser um bom investimento. a primeira vez que fiz as unas de gel paguei 20€, agora a manutenção custa 5€, mas aqui onde eu vivo, há quem cobre 50€... como podes ver 25€ ate é um preço razoavel... continua a fazer videos...Beijinhos

Carla disse...

Olá querida, eu para deixar de roer as unhas tenho vindo a por gelinho, que é menos forte que o gel e mais forte que o verniz normal.
Custa 10€ e dura-me mais que 15 dias.
Beijinho e espero ter ajudado (:

truebeauty disse...

Olá Vanessa! A minha mãe tem unhas de gel e acredita, fica quase mais barato do que arranjar todas as semanas na esteticista! Acredita que sim! E nao faças com nada dos chineses, porque ainda estragas as tuas unhas! Vai por mim!
E 25€ para a primeira vez é muito barato!

beijinhos
p.s.: meninas, sigam o meu blog :)

Suu disse...

Vanessa, só agora é que li este teu post, eu pelo menos o forninho, o dos chineses serve perfeitamente, eu tenho um e resulta bem, o gel que vendem lá (pelo menos o de base e o top coat) nao aconcelho, os de cor ainda vai, mas os outros não.
Se tiveres mais alguma questão pergunta-me, a minha mae é manicure, qualquer coisa tmb lhe posso perguntar ^^

Beijooos ***

Ana Rocha disse...

Eu uso gelinho, e dura me 3 semanas.
Pra tirar o gelinho tens de ir novamente ao salão, elas aquecem e aquilo sai, se não ficas sem unha :s
E para o caso de meteres mesmo gelinho não pintes de vermelho, porque é a cor que mesmo com acetona fica no gel.
Beijinhos e já estou a seguir o blog ;)

Sílvia disse...

Não te vai compensar faze-las em casa. Vais precisar de comprar instrumentos e produtos, e visto que vai ser a tua primeira vez, as coisas não vão ficar logo bonitas à primeira. E se só pagar 25€, nem é muito caro em relação a certos opreços que já vi. Tens que pensar que pagas, mas vais andar sempre com as unhas bonitas o mês todo...

Lígia disse...

Olá Vanessa.
Eu comecei com o gelinho mas ao mudar de casa mudei de instituto e a rapariga que é formadora de unhas de gel, aconselhou a por uma camada fininha de gel antes do gelinho. Fiquei muito mais satisfeita.
As unhas duram-me um mês à vontade, eu também em termos financeiros faço para durar esse tempo para só gastar o dinheiro uma vez por mes. Quando faço com uma cor mais escura que a da unha com o tempo começa a notar-se o crescimento a unha junto á cuticula, costumo pintar com o verniz por cima e fica perfeito, até ir fazer as unhas.
Em relação a comprares as coisas no chines eu não aconselho, só se for o forno e dai....já ouvi falar muita coisa do gel do chines, epah não aconselho mesmooo, mas fazeres em casa acaba por sair mais caro porque tens que comprar uns quantos produdos.
No instituto onde faço ela faz por 15€. O preço mais em conta aqui na minha zona.

Anónimo disse...

Na minha opinião é preferível pagar-se mais um bocadinho e ficar com umas BOAS unhas de gel. Vejo 1001 pessoas com 'ah uma amiga fez-me as unhas e foi só 10€, faz em casa e não sei quê, e ficam umas unhas medonhas super artificiais'. Além de te iria ficar caríssimo comprares tudo para fazeres em casa. E se não sabes, o melhor é esqueceres mesmo :s e pagares um bocadito mais para fazer as unhas num bom local. Se bem, que acho 90% das unhas de gel horrorosas, super artificiais, não há nada como as unhas naturais.

Lil